segunda-feira, 19 de junho de 2017

1ª Etapa do Circuito BN 2017 de Xadrez Rápido

Bom dia!

Apesar de não usarmos muito o blog, estaremos divulgando aqui somente as competições e notícias importantes. Demais informações serão postadas no facebook da ABRAX e no Instagram da ABRAX.
Este ano o Circuito estará restrito aos enxadristas do Vale do Braço do Norte no sentido de tentar fortalecer as novas escolinhas de xadrez.

Obrigado a todos.

Diretoria da ABRAX

1ª Etapa do 9º Circuito BN de Xadrez


Local: Escola E.B. Engº Annes Gualberto              Data: 24/06/17

Objetivo: Estimular a prática do xadrez em Braço do Norte; Preparar os enxadristas para as competições municipais, regionais e estaduais; Integração entre os enxadristas.

Forma de disputa: Sistema suíço com 6 rodadas. Todos os enxadristas jogam as 6 rodadas. As partidas serão de 21 X 21’ (21 min. por jogador).

Programação: 13:15 – Encerramento das Inscrições
13:30 – 1ª rodada          14:15 – 2ª rodada           15:00 – 3ª rodada
15:45 – 4ª rodada          16:30 – 5ª rodada           17:15 – 6ª rodada  
18:00 – Premiação/encerramento      
                             
Categorias:
Divisão Superior: Masculino e Feminino (maiores de 14 anos)
Divisão Iniciantes: Sub14 e Sub10 (masculino e feminino)

Premiação: Iniciantes: medalha até 5º lugar em todas as categorias.
                    Superior: Medalha de 2º a 5º lugar, melhores S14 masc. e fem.
Os campeões de cada divisão receberão um troféu.

Sorteio de brindes: Serão sorteados brindes entre os participantes iniciantes.

Inscrições: GRATUITAS no local até as 13:15 hs. e antecipadas pelo email: lucioelea@yahoo.com.br
Aberto a todos os enxadristas do Vale do Braço do Norte.

Organização: ABRAX (Associação Braçonortense de Xadrez), 
E.E.B. Engº Annes Gualberto                
                                         

Apoio: Rotary Club de Braço do Norte e CME

terça-feira, 2 de maio de 2017

ABRAX mostrando seu trabalho

Boa tarde amigos do xadrez!

A ABRAX este no dia 24/04 relatando suas atividades na Câmara de Vereadores em busca de apoio e para dar ciência aos vereadores a importância da mesma e da necessidade de ajuda constante.

Depois, no dia 26/04 em uma audiência com o Prefeito Municipal Roberto Kuerten Marcelino. A ABRAX agradeceu o apoio já recebido e apresentou as atividades da ABRAX.
A ABRAX entregou uma camiseta para o Prefeito e outra para o Mário Henrique, novo coordenador da CME.                          
                                         















domingo, 23 de abril de 2017

Resultado da Etapa e resultado final do Circuito 2016

































Aconteceu no dia 21/04 a última etapa do Circuito Braçonortense de Xadrez Rápido 2016.
A última Etapa não pode ser realizada em 2016, mas conforme regulamento foi encerrado premiando seus campeões.
Participaram 39 enxadristas de Braço do Norte, Gravatal e Içara.

Campeões do Circuito foram  Geovane Leacina no Superior e Kauan Ferreira no iniciante, ambos de Içara.

Nos próximos dias será divulgado o regulamento do Circuito 2017.

Resultado Iniciantes (Etapa)

1 Kauan Ferreira,  S14  1514           5.5 
2 Gabriel Pickler,  S14  1601          4.5 
3 Davi Pereira,  S14  1500              4.5 
4 Matheus Heidemann,  S14  1535 4.5 
5 Alyne Necker,  S14f  1504           4.5 
6 Gabriel Baggio,  S14  1557          
7 Carlos Eduardo Brasil,  S10  1524
8 Iago Fornasa,  S14  1450              
9 Thalia Melo,  S14f  1472              4 
10 Lethicia Brand,  S14f  1628        3.5 
11 Lucas Walter,  S14  1542             
12 Jhean Cardoso,  S14  1596          
13 Tainá May,  S10f  1500               3 
14 Caio Martins,  S14  1500            3 
15 Ryan Uriel,  S14  1450                
16 Eduardo Pires,  S14  1450           
17 Luiza de Souza,  S10f  1455        3 
18 Natália Michels,  S10f  1469       2 
19 Richard Carvalho,  S10  1450      
20 Laura de Souza,  S10f  1450        
21 Gabriel Ceolin,  S10m  1450       2 
22 Eduardo Baesso,  S14  1500        
23 Beatriz Nunes,  S10f  1450         1.5 
24 Ana Clara Michels,  S10f  1500  1.5 

Resultado Superior (Etapa)

1 Claudionor Pirola, |ABS|1853 | 5
2 Kathiê Librelato, |Fem| 1800 |   5
3 Tiago Melo, |ABS| 1825 |          4.5
4 Vanderval Júnior, |ABS| 1704 | 4.5
5 Geovane Leacina, |ABS| 1885 | 4
6 Igor Michels, |BN| 1782 |          4
7 Joel Ribeiro, |S14| 1649 |           4
8 Felipe Guimarães, |BN| 1629     3
9 Isadora Nicoladeli, |Fem| 1679 |2.5
10 Henrique Schlickmann, |S14| 1646 | 2
11 Gisele Leacina, |Fem| 1646 |     1.5
12 Ana Júlia Librelato, |Fem| 1620 | 1
13 Érica Pinheiro, |Fem| 1520 |      1
14 Amanda Kirchner, |Fem| 1605 |

Classificação Final do Circuito - Iniciante

Atleta
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Total
01
Kauan Ferreira (IÇ)
06
-
15
20
41
02
Maria Clara Senger (IÇ)
11
06
20
-
37
03
Lethícia Brand (BN)
13
07
10
06
36
04
Adriel Fernandes (IÇ)
20
15
-
-
35
05
João Vinícius Woychnevsky (IÇ)
17
08
09
-
34
06
Pedro Miguel da Silva (IÇ)
-
20
13
-
33
07
Matheus Heideman Soethe (BN)
-
03
17
13
     33
08
Gabriel Baggio (BN)
09
10
02
10
31
09
Gabriel Pickler (BN)
07
13
08
17
28
10
Carlos Eduardo Brasil
-
02
11
09
22
11
Jhean Cardozo (BN)
02
09
07
04
22
12
André Luiz Nazário (BN)
05
11
04
-
20
13
Lucas Walter Alves (BN)
08
01
05
05
19
14
Gabriele Cechinel
-
17
-
-
17
15
Davi Pereira Fernades
-
-
01
15
16
16
Gabriel Oliveira (BN)
15
01
-
-
16
17
Victor Hugo Ferreira (BN)
10
05
-
-
15
18
Aline Necker
-
01
01
11
13
19
Amabile Martinho (BN)
03
01
06
-
10
20
Tainá May (BN)
04
01
01
03
09
21
Thalia Rosa de Melo
-
01
01
07
09
22
Iago Fornasa



08
08
23
Ana Caroline Luciano (BN)
01
04
-
-
05
24
Natália Michels (BN)
01
01
01
-
03
25
Caio Martins


01
02
03
26
Laura Teixeira de Souza
-
01
01
01
02
27
Luiza Teixeira de Souza
-
01
01
01
02
28
Matheus Soethe Brand (BN)
01
-
01
-
02
29
Victor Cardoso Felipe
-
01
01
-
02
30
Davi Prudêncio
-
01
01
-
02
31
Ana Clara Zandonadi (BN)
01
-
-
-
01
32
Emanoel Cruz (BN)
01
-
-
-
01
33
Carlos Eduardo Gomes (BN)
01
-
-
-
01
34
Mairon A. da Cunha (BN)
01
-
-
-
01
35
Henrique Soethe da Silva (BN)
01
-
-
-
01
36
Julia Fioreze
-
-
01
-
01
37
Vitória Rock
-
-
01
-
01
38
Gabriela Borghezan Boger
-
-
01
-
01
39
Raphael Viana
-
-
01
-
01
40
André Boing Carbone
-
-
01
-
01
41
Gabriel Bogger Martins
-
-
01

01
42
Rayan Formentin da Silva
-
01
-

01

Classificação Final - Superior


Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Total
01
Geovane Leacina (IÇ)
20
15
17
11
63
02
Tiago Rosa de Melo (IÇ)
13
17
11
15
56
03
Vanderval Júnior (IÇ)
08
13
15
13
49
04
Marcelo Senger (IÇ)
17
20
10
-
47
05
Claudionor A. Pirola (IÇ)
-
-
20
20
40
06
Igor Michels (BN)
15
06
06
10
37
07
Isadora Nicoladeli (IÇ)
09
10
07
07
33
08
Joel Gabriel Ribeiro (BN)
01
07
08
09
25
09
Kelvin S. Alberton (BN)
11
-
13
-
24
10
Gisele Leacina (IÇ)
10
05
-
05
20
11
Kathie Librelatto
-
-
-
17
17
12
Ana Júlia G. Librelatto (IÇ)
-
11
02
04
17
13
Henrique Schlickmann (BN)
02
03
04
06
15
14
Érica de Castro Pinheiro (IÇ)
01
08
01
03
13
15
Kaio Rohling Galdino (BN)
03
04
05
-
12
16
Matheus S. da Silva (IÇ)
-
09
-
-
09
17
Leandro Ubialli (AR)
-
-
09
-
09
18
Felipe Guimarães
-
-
-
08
08
19
Eduardo Fioreze (BN)
07
-
-
-
07
20
Iuri Merêncio (BN)
06
-
-
-
06
21
Lucio Teixeira de Souza (BN)
05
-
-
-
05
22
Rodrigo Albino (BN)
04
-
-
-
04
23
Amanda Kirchner (BN)
01
-
03
02
02
24
Helena Demétrio (BN)
01
-
-
-
01
25
Marcelo Anfilóquio (BN)
-
-
01
-
01